Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

07.07.2014 12:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожалуйста, будьте аккуратны!

Постановлением Правительства Магаданской области от 17.04.2014 г. № 313-пп с 8 мая 2014 года на территории Магаданской области установлено начало пожароопасного сезона

Что это значит для нас — жителей района. Это значит, что каждому человеку необходимо очень внимательно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности как в наших населённых пунктах Омсукчан и Дукат, так и при нахождении в лесах на межселенной территории.

Как показывает негативный опыт предшествующих пожароопасных сезонов на территории России, безответственное отношение граждан к соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах может привести к опасным и даже трагическим последствиям для жителей населённых пунктов подверженных угрозе лесных пожаров.

Учитывая реальную потенциальную угрозу возникновения лесных пожаров на территории района, особенно с повышением класса пожарной опасности в сухую жаркую погоду, предлагаем населению и гостям Омсукчанского района максимально ответственно отнестись к соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

Для этого необходимо выполнять ряд простых и в то же время действенных мер, снижающих риски возникновения лесных пожаров:

  • не разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
  • не бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);
  • не оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не  предусмотренных специально для этого местах;
  • не заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.
  • не засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Следует всегда помнить простое правило, которое гласит, что пожар легче предупредить, чем потушить.

 Необходимо отметить, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрен административный штраф (ст. 8.32 КоАП РФ), в размере:

 на граждан                                                   – от 1500 до 2000 рублей;

на должностных лиц                                   – от 5000 до 10000 рублей;

на юридических лиц                                   – от 30000 до 100000 рублей.

 Уважаемые жители Омсукчанского района!

Соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах!

  Отдел по делам

ГОЧС администрации района

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55