Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

17.04.2014 17:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специальная оценка условий труда

С 01.01.2014 вступил в законную силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (за исключением отдельных положений Закона), который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда

Законом определен порядок проведения специальной оценки условий труда.

Так, специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения указанной оценки устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Отдельно отмечено, что специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

В то время как проведение указанной оценки в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Необходимо отметить, что в силу ч. 4 ст. 27 Закона в случае, если до 01.01.2014 в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 Закона, которой закреплены случаи проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

Таким образом, вместо аттестации рабочих мест с 01.01.2014 работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда. Для проведения указанной оценки Законом предусмотрена необходимость привлечения организации, соответствующей требованиям, закрепленным ст. 19 Закона.

Ответственность за нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда регламентирована ст. 14.54 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая вступит в силу с 01.01.2015, и предусматривает для юридических лиц наказание в виде штрафа в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами (на примере Астраханской области – государственная инспекция труда в Астраханской области), решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

Кроме того, работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

И.о. прокурора Омсукчанского района

младший советник юстиции И.С. Балковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57