28.02.2014 12:13 Пятница

Выявлено преступление коррупционной направленности

24 февраля 2014 года СГ ОМВД России по Омсукчанскому району возбуждено уголовное дело коррупционной и экономической направленности в отношении главного бухгалтера МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

Из материалов уголовного дела следует, что главный бухгалтер МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ», имея необходимый стаж в указанной должности и опыт работы по специальности, 31.03.2010 в рабочее время, на своем рабочем месте, в помещении поликлиники МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ», расположенном по адресу: Магаданская область, Омсукчанский район, п. Омсукчан, ул. Театральная, д.7, достоверно зная, что размеры повышающих коэффициентов в  федеральных Учреждениях здравоохранения устанавливаются только тарификационной комиссией по тарификационным спискам, а также, что главному бухгалтеру согласно тарификационного списка № 1 и п. 5.5. Положения об оплате труда персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) не может быть установлен, имея умысел на незаконное личное обогащение путем незаконного установления себе персонального повышающего коэффициента к должностному окладу в размере 30%, действуя умышленно, используя свое служебное положение, предоставила подчиненным ей сотрудникам  финансово-экономического отдела МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» не имеющий юридической силы приказ б/н от 31.03.2010, подписанный и.о. главного врача об установлении персонального повышающего коэффициента работникам финансово-экономического отдела МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ», в котором была указана и ее фамилия, чем ввела в заблуждение подчиненных ей  работников финансово-экономического отдела МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» о правомерности действий по начислению и выплате персонального повышающего коэффициента в размере 30% указанным в приказе работникам, после чего в период с 01.03.2010 по 30.06.2012 незаконно получила и обратила в свою собственность, то есть похитила путем обмана, бюджетные денежные средства на общую сумму 229921 рубль 28 копеек, причинив МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» и ее учредителю администрации Омсукчанского района материальный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время по уголовному делу осуществляется предварительное следствие.

И.С. БАЛКОВОЙ,

и.о. прокурора район