Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

09.12.2014 17:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За совершение преступления коррупционной направленности – 3 года условно

Прокуратура Омсукчанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера МОГБУЗ «Омсукчанская районная больница»

Решением Омсукчанского районного суда, гражданка Петрова О. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

         В судебном заседании установлено, что в 2009-2010 годах Петрова О. изготавливала и оформляла подложные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств из кассы районной больницы. В частности, главный бухгалтер подписывала кассовые ордера от имени несуществующих исполнителей по договорам на выполнение услуг, заверяла изготовленные подложные документы своей подписью, а также подделывала подписи от имени получателей денежных средств и от имени главного врача больницы. Кроме того, подсудимая просила бухгалтера-кассира выдать из кассы больницы указанные в расходных кассовых ордерах денежные средства, объясняя это тем, что у неё в кабинете якобы находится получатель денежных средств, работу которого необходимо оплатить. Подобным Петровой О. удалось похитить бюджетные денежные средства, на сумму более 890 000 рублей.

         Суд приговорил Петрову О. к лишению свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься управленческой деятельностью, касающейся выполнения в органах исполнительной и государственной власти, органах местного самоуправления, бюджетных учреждениях функций связанных с организацией ведения бухгалтерского учета, управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций, а также связанных совершением действий по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядке их хранения, учета и контроля за их расходованием сроком на 2 года.

         На осужденную возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

         В настоящее время осужденная принимает меры к возмещению причиненного ущерба.

 

Прокурор  района

советник юстиции

Т.В. Цалкосова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51