08.12.2014 16:50 Понедельник

Полицейского осудили на два года

Прокуратура Омсукчанского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска ОМВД России по Омсукчанскому району Олега Кистанова.

Установлено, что обвиняемый, проводя проверку по сообщениям о преступлениях по факту кражи продуктов питания и изнасилования малолетней, предложил гражданину, который признался в совершении последнего преступления, добровольно сообщить о якобы совершенной им краже продуктов питания.Взамен за это, О. Кистанов пообещал не предавать огласке полученную от указанного гражданина информацию о совершении им другой кражи имущества. В частности, не регистрировать сведения о данном преступлении, не проводить проверку по сообщению и не создавать условия и основания для привлечения его к уголовной ответственности.На незаконное предложение сотрудника полиции гражданин согласился и впоследствии написал явку с повинной по факту кражи имущества. В результате чего в отношении него возбуждено уголовное дело.

По инициативе районной прокуратуры проведено дополнительное расследование по возбужденному уголовному делу, в результате которого уголовное преследование в отношении гражданина прекращено в связи с его непричастностью к совершению преступления.

По материалам прокурорской проверки Хасынский межрайонный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области с территорией обслуживания Омсукчанского района возбудил в отношении О. Кистанова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд признал О. Кистанова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В качестве дополнительного наказания О.Кистанов лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на 3 года.

Прокурор Омсукчанского района

Т.В. Цалкосова