Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

15.12.2014 18:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы - граждане России!

В Омсукчане стало хорошей традицией вручать паспорта четырнадцатилетним гражданам нашего района в торжественной обстановке. Чтобы придать мероприятию особую торжественность его приурочивают к празднованию Дня Конституции Российской Федерации

5 декабря в Центре досуга и народного творчества собрались виновники торжества, родители, друзья, представители администрации Омсукчанского района и Федеральной миграционной службы.

– Вручение паспорта очень волнующее событие в вашей жизни, – обратилась к новым полноправным гражданам Российской Федерации заместитель главы администрации Омсукчанского района по социальным вопросам Ирина Анисимова. – Помните, что вы – наше будущее, и именно от вас зависит процветание нашей страны, ее имидж.  Факт получения паспорта –  главного юридического документа, удостоверяющего личность гражданина любой страны, – знаменует для юных граждан начало взрослости и самостоятельности.

«Гражданин России» – это самое высокое звание, которое человек получает еще при рождении, и которое потом всю жизнь стремится оправдать. Гражданином надо стать, а это значит, не только обладать российским паспортом, но еще и пользоваться государственной и общественной защитой. Еще это слово имеет глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью. Будьте достойными гражданами своей малой Родины, будьте похожи на своих земляков.

Для всех гостей праздника творческие коллективы подготовили концертные номера – песни о России, зажигательные танцы. А ведущая торжественной встречи Лариса Гресь провела тематическую викторину на знание памятных дат России и Омсукчанского района.

На правах руководителя территориального пункта отдела Федеральной миграционной службы России по Магаданской области в Омсукчанском районе поздравила виновников торжества и главный специалист-эксперт Ярослава Мардыбан.

– Дорогие ребята! Вы как новобранцы и полноправные граждане нашей необъятной Родины должны помнить об ответственности и бережно хранить паспорт. Получение паспорта – большое и светлое событие в жизни каждого человека. Вы являетесь гражданами большой великой страны, имя которой Россия.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации достигшее 14-ти летнего возраста и проживающие на территории РФ, ведь это главный документ удостоверяющий личность гражданина РФ и подтверждающий права его владельца.

Граждане России обязаны добросовестно работать на благо Родины, честно исполнять свой долг перед ней, уважать права и свободы соотечественников, хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации.

Сегодня получая паспорт гражданина РФ вы становитесь полноправными хозяевами своей страны и малой Родины. От всей души поздравляю вас с этим светлым и знаменательным событием в вашей жизни и желаю успехов во всем!

 Ярослава Алексеевна вручила юношам и девушкам  главный документ гражданина. А Ирина Вячеславовна, от имени администрации района, подарила на память об этом дне сборники стихов колымских поэтов. Такой подарок был выбран не случайно, ведь 2014 год был объявлен годом Культуры, а будущий 2015 год – год Литературы.

Много добрых напутственных слов прозвучало в этот день в адрес юных граждан России. Поздравила ребят и классный руководитель Татьяна Геннадьевна Глазкова, пожелав им с гордостью нести звание гражданина Российской Федерации и своими трудами и поступками приумножить славу нашей большой и великой страны.

Мы же, в свою очередь, надеемся, что новоиспеченные граждане России оправдают это почетное звание. А в будущем  не только Магаданская  область, но и вся Россия услышит их имена.

Светлана Мартынова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71