Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искренняя благодарность – лучшая оценка

4 декабря 2014 года в актовом зале администрации района состоялось открытое собрание администрации Омсукчанского района, руководства ОАО «Полиметалл УК», руководителей предприятий, организаций и населения.

На повестке дня стояло два вопроса: «Об итогах реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве между администрацией Омсукчанского района и ОАО «Полиметалл УК» за 2014 год» и «Предложения руководителей учреждений социальной сферы и населения района по основным направлениям программы социального партнерства на 2015 год». 

До начала собрания всем присутствующим были розданы анкеты для внесения предложений в социальную программу будущего года.

Открывая встречу, глава Омсукчанского района Олег Егоркин сказал: «Практика заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве является эффективным способом взаимодействия между предприятиями и органами местного самоуправления, особенно в решении социальных вопросов. В нашем районе сложились прочные традиции взаимодействия администрации и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района, в реализации различных социальных проектов и программ. Это позволяет выработать совместные действия, направленные на создание социально-ориентированной экономики, поддержание стабильности на территории, развитие социальной инфраструктуры и достижение высокого уровня качества жителей Омсукчанского района».

Олег Юрьевич подчеркнул, что очередное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, подписанное в 2011 году, охватывает широкий спектр вопросов по улучшению жизнедеятельности учреждений социальной сферы.

– В силу объективных экономических причин в 2014 году размер денежных средств, выделяемых в рамках соглашения, был уменьшен почти на треть и составил 18 миллионов 750 тысяч рублей, – рассказал глава района. – Тем не менее, эти средства были использованы на самые необходимые и требующие вложения проекты. В поселке Дукат закончен ремонт подвала и системы отопления в детском саду и отремонтированы внутренние помещения врачебной амбулатории. Подходит к завершению ремонт первого и второго этажей ООШ п. Омсукчан. Продолжаются работы по строительству храма в честь Великомученицы Варвары. Для юных спортсменов-хоккеистов, учащихся ДЮСШ, была приобретена форма и закуплен необходимый спортинвентарь. В этом году 12 школьников ООШ посетили в июле месяце с экскурсиями северную столицу – Санкт-Петербург. В рамках социально-экономического партнерства компанией «Полиметалл» ежегодно выделяются средства на улучшение социально-экономического положения коренных малочисленных народов Севера, сохранение их культурного наследия и духовных традиций, развитие традиционных промыслов.

За годы сотрудничества в Омсукчанском районе была проделана огромная работа. Преобразились учреждения социальной сферы. Но еще многое предстоит сделать, чтобы жители района чувствовали себя в нашем суровом северном краю защищенными и качество их жизни реально улучшилось.

Мы высоко ценим совместную работу с компанией и выражаем искреннюю надежду на положение успешного сотрудничества на благо общих интересов всех жителей Омсукчанского района.

Директор Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК» Геннадий Кузьменко проинформировал присутствующих об итогах производственной деятельности горнодобывающих предприятий компании. 

– Показатели прошлого года улучшены на всех предприятиях компании в Магаданской области, – сказал он.  – По итогам девяти месяцев текущего года колымские предприятия произвели 5,5 тонн золота и 678 тонн серебра. ЗАО «Серебро Магадана» за 9 месяцев  было произведено 597 тонн серебра, что на 13% выше по сравнению с прошлым годом. Сегодня Омсукчанская золотоизвлекательная фабрика перешагнула рубеж 1 млн 600 тыс. тонн руды в год. Хочу отметить, что и «Омолонская золоторудная компания» показала хорошие производственные результаты. Производство золота и серебра за 9 месяцев текущего года выросло на 56% (Au) и 4% (Ag) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря высокому содержанию в руде, поставляемой с «Цоколя» и «Сопки Кварцевой». Кроме того, на 11% была увеличена производительность кубакинской ЗИФ.

Также Геннадий Николаевич довел до сведения собравшихся, что в октябре   месяце компания получила лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу золота и серебра на трех рудопроявлениях в Магаданской области, два из которых находятся в Омсукчанском районе – это рудопроявления Халали и Терем.

– Успешное развитие компании невозможно без экономического, социального и экологического благосостояния тех районов, на которых мы работаем, – подчеркнул он. – Программа социально-экономического развития 2014 года была сформирована на основе информации полученной от населения в ходе аналогичной встречи. Не буду повторяться, Олег Юрьевич уже озвучил основные проекты этого года. Но хочу отметить, что только вы – жители Омсукчанского района – можете объективно оценить результаты нашего совместного труда. Еще в этом году, в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией Магаданской области, компания частично профинансировала, в размере 5 миллионовн рублей, строительство фундамента бассейна в Омсукчане.

Не скрою, что при реализации социальных проектов мы сталкиваемся с рядом проблем – сложность выбора приоритетов финансирования, дефицит добросовестных подрядчиков, сложности инфраструктуры и логистики. Тем не менее, мы выполняем свою главную задачу – реализуем крупные социально-значимые дорогостоящие проекты. Пусть не за один год, поэтапно, но результат очевиден.

Повторюсь, основной показатель эффективности нашей работы в этом направлении – это повыше качества жизни колымчан. Мы стараемся создать в поселках благоприятную обстановку для того, чтобы люди не уезжали, а оставались здесь, работали, зарабатывали и радовались жизни.

Со своими предложениями и пожеланиями по социальной программе выступили руководители учреждений социальной сферы и представители населения района: главный врач ЦРБ Лилия Михайловна Носкова, заместитель директора ООШ п. Омсукчан Наталья Анатольевна Санникова, директор ЦД и НТ Лариса Михайловна Гресь, директор ЦБС Валентина Александровна Мартонова, специалист администрации Дарья Сергеевна Цыганкова, директор детского сада п. Омсукчан Оксана Анатольевна Левина, специалист администрации Зинаида Борисовна Ваньшина, Иван Викторович Титченко и шестиклассник Кирилл Воденеев.

В адрес директора Магаданского филиала ОАО «Полиметалл УК»  Геннадия Кузьменко, координатора реализации социальных проектов Татьяны Казетовой, специалистов градообразующего предприятия «Серебро Магадана» прозвучало много искренних, теплых слов благодарности за помощь и поддержку, оказываемую учреждениям образования, здравоохранения, культуры, спорта, коренным малочисленным народам Севера, муниципальным образованиям Омсукчанского района, что стало лучшей оценкой работы, проделанной в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве.

 

Светлана Мартынова 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148