Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.09.2013 23:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация — эффективная мера борьбы с гриппом

Наступление осени и зимы обычно связано с подъёмом таких заболеваний, как грипп и острые респираторные инфекции. Холодное время года способствует переохлаждению организма и повышает опасность заболевания, особенно у детей и лиц пожилого возраста.

Распространению заболевания в это время способствуют высокая устойчивость вирусов гриппа к низким температурам, длительное пребывание людей в закрытых помещениях, снижение в этот период защитных сил организма (иммунитета).

Вирус гриппа ежегодно мутирует

Грипп — острая вирусная болезнь, передается воздушно-капельным путем. Основным источником инфекции является больной человек, который распространяет вирусы с мельчайшими капельками слизи при чихании и кашле. Вирус повреждает слизистые оболочки верхних дыхательных путей (носоглотка, трахея, бронхи), способствуя размножению бактерий и развитию вторичной инфекции. Самой тяжелой формой гриппа является первичная пневмония, которая поражает людей независимо от возраста и состояния здоровья.

ОРВИ и грипп распространены повсеместно. Вирусы постоянно циркулируют среди людей, приобретая все большую агрессивность. Ежегодно вирус гриппа мутирует, то есть видоизменяется. Поэтому каждый раз приходится встречаться с «обновленным» вирусным микроорганизмом. При появлении новых видов вирусов возникают пандемии гриппа, охватывающие многие страны мира. Это связано с отсутствием у населения иммунитета к новым вирусам. Поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Как же быть? Как уберечь себя и близких от заболевания в период эпидемии. Конечно же необходима профилактика гриппа.

Рекомендуется сделать прививку каждому

Лучшим и надежным способом профилактики от сезонного гриппа считается вакцинация. Вакцина стимулирует иммунитет, укрепляет защитные силы организма. Прививки против гриппа необходимо делать ежегодно перед началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, то есть в сентябре-октябре.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом. У привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для взрослых и детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Учитывая, что данное заболевание является высококонтагиозным, а тяжесть заболевания и появление осложнений не зависят от состояния здоровья, рекомендуется сделать прививку каждому жителю.

Лучше предотвратить заболевание гриппом с помощью прививки, чем бороться с его тяжелыми последствиями. Вакцинация — наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

В.А. ВОРОБЬЕВА, заместитель главного врача МОГБУЗ «Омсукчанская ЦРБ» по медицинской части

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79