Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

06.08.2013 04:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отпуск по уходу за ребенком можно провести с пользой!

Еще в октябре 2012 года в целях реализации Указа Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» губернатором Магаданской области был утвержден комплекс мер , направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а так же на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения малышом трехлетнего возраста.

Реализация вышеуказанных мероприятий осуществляется в рамках областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 15 декабря 2011года № 949-па. Уже почти год, как специалисты центра занятости населения стараются доносить информацию до молодых мам через районную газету и телевидение, но ни одного обращения к нам так и не поступило. Такой шанс получить новую нужную специальность, да еще и совершенно бесплатно! Возможно, что-то настораживает мамочек или они считают, что могут не подойти по каким-то критериям?

Чтобы женщинам стать участницами программы, не нужно увольняться с постоянной работы, не нужно регистрироваться в органах службы занятости в качестве безработных. Достаточно просто обратиться в Центр занятости населения и предоставить небольшой пакет документов. Если подробно, то приходить нужно с паспортом или документом его заменяющим. Необходимо предоставить копию трудовой книжки (последний лист с записью о приеме на работу); копию свидетельства о рождении ребенка и копию приказа организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Если женщина имеет профессию, нужно предоставить документы, подтверждающие ее профессиональную квалификацию, а если нет, то всего лишь документ об образовании. Вместе мы составим личное заявление и будем готовиться к поездке в областной центр.

При направлении на обучение в город, женщины получают компенсацию расходов за проезд к месту обучения и обратно, а так же расходов по найму жилого помещения (по заявлению, предоставив подтверждающие документы).

Профессиональное обучение женщин проводится по специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Каким именно? Мы с готовностью проконсультируем обратившихся, предоставим весь перечень приоритетных профессий, которые сегодня востребованы в Магаданской области. Также можно запланировать для себя организацию предпринимательской деятельности. Мы готовы помочь женщине сориентироваться с учетом уровня имеющихся у нее профессиональной подготовки и квалификации, рекомендаций о противопоказаниях и доступных условиях и видах труда, а так же индивидуальных пожеланий в выборе профессии.

Как видите, ничего сложного! Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и желаете приступить к трудовой деятельности, у Вас есть уникальный шанс пройти бесплатное профессиональное обучение, которое в дальнейшем будет способствовать росту Вашего профессионализма, ускорит карьерный рост и откроет для Вас возможности организации собственного дела. Не теряйте время!

Е.В. Агаркова и.о. директора ЦЗН Омсукчанского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89