Второй форум молодежи омсукчанского района

6 февраля 2013 года состоялся II форум молодёжи Омсукчанского района, приуроченный к шестидесятилетию образования Магаданской области.

Он явился своего рода определенным этапом, на котором подводили итоги работы молодежных объединений за последние три года и делились накопленным опытом. Главной целью проведения форума было объединение всех молодежных образований района в решении актуальных для территории проблем. Всего в работе приняли участие 149 делегатов  от образовательных, творческих, производственных и спортивных молодёжных формирований Омсукчанского района.  Среди них молодежные объединения МБОУ СОШ  п.Омсукчан, МБОУ СОШ п.Дукат, МБОУ ООШ п.Омсукчан, , ПУ-11, МБДОУ Детский сад п.Омсукчан, МБОУ ЦДОД, ДЮСШ и физкультурно-оздоровительного комплекса, ЗАО «Серебро Магадана»,  а  также волонтёрское движение «Я выбираю жизнь», районное отделение РСМ и молодёжный клуб «Портал», творческие коллективы «Деми Лун» , «Империя» и  группа «Несмотря на угрозу». В качестве  почетных гостей форума присутствовали: Павлик Д. А. – начальник управления по делам молодежи администрации Магаданской области, Белоусов Ю.В. — руководитель Магаданской региональной общественной организации «РСМ», Кольцов И.В.  — заместитель начальника управления по делам молодёжи  администрации Магаданской области, Егоркин О.Ю. – глава Омсукчанского района, Кучеренко С.П. – глава администрации Омсукчанского района, Базаров И.В. – глава поселка Омсукчан,  Егоров М.М. — управляющий директор ЗАО «Серебро Магадана»,  иеромонах Ираклий — настоятель прихода в честь Святой Живоначальной Троицы п.Омсукчан и многие другие.  Руководила работой форума первый заместитель главы администрации Омсукчанского района по социальным вопросам – Шурхно А.В.

Торжественная часть началась с поздравлений начальника управления по делам молодежи и главы Омсукчанского района, так же в адрес участников молодёжного форума пришла поздравительная телеграмма от исполняющего обязанности губернатора Магаданской области Печёного В.П.  Кроме того, некоторые делегаты  были награждены за активное участие в жизни района и области благодарственными письмами губернатора: Белоненко Е.А.,  Пачин И.В., Земцова А.В., и благодарственными письмами главы района: Астахов М.В., Неустроев Р.С., Паркин В.А. и другие. После этого каждая из делегаций представила свою визитную карточку – презентацию.

Во второй части форума начала работу открытая дискуссионная площадка, где у делегатов была возможность рассказать о проблемах современной молодежи Омсукчанского района, высказать свои идеи, презентовать собственные проекты.  В диалоге принимали участие руководители  Омсукчанского района, руководители управления по делам молодежи областной администрации. В ходе обсуждений, представителями молодежных объединений были озвучены такие проблемы как: нехватка возможностей для профессионального самоопределения, отсутствие объектов для встреч и общения молодежи, недостаток спортивных сооружений, некачественная работа сети интернет, миграция молодых людей за пределы района и области.  Крайне оживленная дискуссия продлилась около трех часов, и по ее итогам был принят проект рекомендаций участников форума. Основными предложениями данного проекта стали возможность участия средств областного, районного бюджетов, а также содействие ОАО «Полиметалл УК» в строительстве спортивно-развлекательного и молодежного центров в Омсукчанском районе;  разработка и принятие комплексной системы льгот для молодёжи области, с целью привлечения и закрепления на её территории стабильной категории молодых граждан; создание нового информационного проекта, направленного на освещение деятельности молодёжи,  создание электронной версии районной молодёжной газеты для всех организаций, учреждений и предприятий; создание проекта грантовой поддержки рабочей и учащейся молодёжи района ОАО «Полиметалл УК».

По завершению работы открытой дискуссионной площадки состоялся концерт с участием творческих коллективов Омсукчанского района.