Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.10.2012 10:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском районе в эпидсезон 2012-2013 годов

  • Полное наименование:
    О профилактике гриппа и других ОРВИ в Омсукчанском районе в эпидсезон 2012-2013 годов
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Администрации
  • № документа:
    427
  • Дата принятия:
    05.10.2012
  • Дата
    размещ.:
    22.10.2012

Файловое представление

Текстовое представление

С целью защиты населения Омсукчанского района от гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2012-2013 гг., а также в целях предотвращения массового распространения этих инфекций, тяжелых форм заболеваний и летальных исходов, администрация Омсукчанского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Рекомендовать главному врачу МОГБУЗ «Омсукчанская центральная районная больница» (Носкова Л.М.):

1.1. Организовать выполнение санитарного законодательства в части транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов, утилизации медицинских отходов, образующихся при иммунизации, контроль за эффективным использованием противогриппозных вакцин.

1.2. Организовать регулярное информирование населения о состоянии заболеваемости и мерах личной и общественной профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, значимости противогриппозных прививок в сохранении здоровья и жизни населения.

1.3. В течение всего эпидсезона 2012-2013 гг. проводить комплексную профилактику гриппа среди лиц высокого риска осложнений, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении по поводу соматических заболеваний.

1.4. Обеспечить своевременную клиническую диагностику больных гриппом, качественное лабораторное обследование больных гриппом и ОРВИ, в соответствии с нормативными документами с обязательной пометкой в направлениях отягчающих обстоятельств течения гриппа (беременные, лица с диабетом, ожирением), при установлении диагноза «Грипп» своевременное начало этиотропного лечения препаратом тамифлю лиц, имеющих отягчающие обстоятельства негативных последствий заболевания.

1.5. В ноябре текущего года обсудить на совещании в администрации района вопросы состояния заболеваемости гриппом и ОРВИ и выполнения мероприятий по предотвращению массового распространения этих инфекций, вопросы иммунизации населения против гриппа, а том числе в рамках выполнения приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

1.6. Обеспечить готовность лечебно-профилактического учреждения к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Создать и иметь необходимый запас препаратов для лечения больных ОРВИ и гриппом в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.2.0004-10, для экстренной профилактики заболеваний ОРВИ и гриппом среди медицинских работников.

1.7. В период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ предусмотреть в поликлинике, амбулатории раздельный прием гриппозных и соматических больных.

2. Руководителю управления образования администрации Омсукчанского района (Глазков В.В.), руководителям детских образовательных учреждений (Астахова М.В., Елисеенко Л.П., Донькина Т.А., Мильчинская Ж.Н., Подтележникова Т.Н., Горбунова А.И.), руководителям учреждений дополнительного образования детей (Мосейчук Л.Н., Васильева М.А., Дунаева Н.И., Кравцов В.И.):

2.1. Организовать постоянный контроль за ходом иммунизации организованных коллективов, работников ЛПУ и образовательных учреждений против сезонного гриппа с анализом выполнения плановых показателей.

2.2. При появлении групповых заболеваний в организованных коллективах своевременно решать вопрос о приостановлении занятий в отдельных группах, классах, школах.

2.3. Обеспечить проведение в полном объеме необходимых профилактических, ограничительных и дезинфекционных мероприятий в целях предотвращения возникновения и распространения ОРВИ и гриппа в организованных коллективах, в том числе качественный утренний прием, своевременную изоляцию заболевших, информацию о групповых заболеваниях, влажную уборку с применением дезсредств.

3. Руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от ведомственного подчинения и форм собственности:

3.1. Рассмотреть вопрос и принять конкретные меры по предупреждению массового распространения гриппа и других ОРВИ, финансированию профилактических, лечебных и противоэпидемических мероприятий.

3.2. Обеспечить работу предприятий и учреждений в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, предусмотреть для работающих на открытом воздухе помещения для обогрева и приема пищи.

4. Заведующей аптечным пунктом п. Омсукчан ОГУП «Фармация» (Гож Л.Н.), индивидуальному предпринимателю Лисянской Т.А. (аптека «Здравушка»), директору ООО «Авиценна» (Климина Н.Ф.):

4.1. Обеспечить наличие необходимого запаса препаратов для неспецифической, экстренной специфической профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ.

4.2. Разработать оптимальный режим работы аптек в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

5. Руководителям СМИ района (Щербакова М.Г., Богданова Т.М.) рекомендовать еженедельно освещать эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу в Омсукчанском районе и Магаданской области, вопросы личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в районной газете «Омсукчанские вести» и на официальном сайте муниципального образования «Омсукчанский район» в сети Интернет (www.omsukchan-adm.ru).

Глава администрации С.П. Кучеренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26