Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.07.2023 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более двух тысяч колымчан старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза.

Перерасчет производится в беззаявительном порядке. В Магаданской области повышенную пенсию получают 2037 колымчан.

Фиксированная выплата — это гарантированная доплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных за гражданина страховых взносов. В 2023 году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в Магаданской области составляет 12 864,50 рублей (с учетом районного коэффициента).

Перерасчет производится в проактивном режиме, то есть без подачи заявления и обращения в ОСФР по Магаданской области. Выплата пенсии с учетом повышения осуществляется в месяце, следующем за месяцем после исполнения 80-ти лет.

Повышение пенсии не предусматривается для граждан с инвалидностью, получателей пенсии по потере кормильца и получателей социальной пенсии. Колымчане данных категорий могут перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета окажется выше.

В случае если пенсионер, например, является инвалидом I группы, перерасчет не производится, поскольку данной категории граждан фиксированная выплата устанавливается в двойном размере вне зависимости от их возраста.

Если 80-летний колымчанин по состоянию здоровья или в силу своего возраста нуждается в помощи, уход за ним может оформить трудоспособный неработающий гражданин. Тогда, вне зависимости от вида получаемой пенсии, пенсионеру может быть установлена компенсационная выплата в размере 2040 рублей (районный коэффициент). Выплата производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое осуществляет уход, производит сам пенсионер. В Магаданской области такую выплату получают 149 пенсионеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4