09.06.2023 18:04 Пятница

Отделение СФР по Магаданской области автоматически продлило пенсии по случаю потери кормильца выпускникам школ

Выпускникам школ, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца и достигшим 18 лет, выплата пенсии продлена автоматически до 1 сентября. Если молодые люди продолжат получать образование, но уже в вузе или среднеспециальном учебном заведении на очной форме, то перечисление пенсии продолжится до окончания обучения или до исполнения ими 23 лет.

В Магаданской области пенсию по случаю потери кормильца получают 1034 ребенка. Ранее, как только ребенок достигал совершеннолетия и оканчивал школу, выплата на лето приостанавливалась.

С июня прошлого года произошли изменения в законодательстве, поэтому теперь региональное Отделение Социального фонда России автоматически продлевает перечисление пенсии по случаю потери кормильца выпускникам школ. Так, молодые люди продолжают получать государственную помощь еще до 1 сентября или дольше, если они станут студентами. Факт обучения в вузе или ссузе специалисты ОСФР проверяют самостоятельно, однако молодые люди имеют право сами представить необходимые справки в клиентскую службу ОСФР.

С 1 января 2024 года процедура оформления пенсии по случаю потери кормильца будет еще больше упрощена, так как Владимир Путин подписал закон*, предусматривающий назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан в беззаявительном порядке.

В частности, проактивно будут назначаться страховые пенсии по случаю потери кормильца, социальная пенсия по случаю потери кормильца детям умершего, социальная пенсия детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны. Такие выплаты будут назначаться с использованием федерального регистра сведений о населении.

В соответствии с документами данные виды пенсий должны будут назначаться в сокращенные сроки — не позднее 5 рабочих дней со дня поступления необходимой информации из федерального регистра сведений о населении России.

* Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 190-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О страховых пенсиях"