22.05.2023 16:13 Понедельник

Более 400 жительниц Магаданской области получили пособие по беременности и родам в 2023 году

ОСФР по Магаданской области выплатило страховое пособие 417 жительницам региона на сумму свыше 80миллионов рублей.

В этом году минимальный размер выплаты составляет 74 757 рублей, а максимальный —530 976 рублей.

Пособие назначается женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше (например, за многоплодную беременность считают 194 дня).

Получателем пособия может стать:

− работающая женщина, которая находится в отпуске по беременности и родам;

− работающая женщина, которая усыновила ребенка до трех месяцев.

Необходимые документы:

Ø лист нетрудоспособности по беременности и родам (формирует медорганизация, в которой женщина стоит на учете);

Ø заявление о предоставление отпуска по беременности и родам (подается работодателю);

Ø свидетельство о рождении ребенка;

Ø решение или копия решения суда об усыновлении ребенка (для усыновителей).

После получения всех документов работодатель в течение трех дней передает их в ОСФР по Магаданской области. Пособие перечисляется в течение 10 рабочих дней.

Также указанную выплату может получить неработающая женщина, если она была уволена из-за ликвидации компании или закрытия ИП. Для оформления выплаты нужно обратиться в клиентскую службу ОСФР, МФЦ или подать заявление через Госуслуги.

Подробнее о пособии по беременности и родам можно ознакомиться по ссылке:https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/pregnant.