93% заявлений о распоряжении маткапиталом поступают в ОСФР по Магаданской области онлайн

93% всех заявлений о распоряжении средствами материнского капитала подано в этом году жителями Магаданской области в электронном виде. Самыми популярными направлениями расходования, по-прежнему, остаются: улучшение жилищных условий семьи, получение ежемесячной выплаты и оплата образовательных услуг детям.

Через интернет также можно заказать выписку об остатке средств материнского капитала, подать заявление на новое единое пособие беременным женщинам и семьям с детьми от 0 до 17 лет, проверить информацию из индивидуального лицевого счета, запросить справку о размере получаемой пенсии и получить многие другие услуги.

Одним из наиболее востребованных электронных сервисов Социального фонда среди пенсионеров Магаданской области является подача заявления о доставке пенсии. Выбрать доставочную организацию или изменить номер счета, можно через личный кабинет на портале www.gosuslugi.ru.  Потребуется только наличие подтвержденной учетной записи. В прошлом году 76% заявлений о смене способа доставки пенсии поступило от колымчан в магаданское отделение Социального фонда России в электронном виде.

Помимо этого в онлайн-формате можно подать заявление о назначении пенсии, о получении компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, об установлении компенсации по уходу за нетрудоспособным гражданином. Перечень электронных сервисов СФР постоянно расширяется.