Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

13.03.2023 21:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСФР по Магаданской области перечислило 580 тысяч рублей на оплату технических средств реабилитации по электронным сертификатам

С начала года Отделение Социального фонда России по Магаданской области перечислило 580 тысяч рублей на оплату технических средств реабилитации с помощью электронных сертификатов.

Напомним, электронный сертификат – это один из способов получения ТСР (технических средств реабилитации) для инвалидов, ветеранов, а также людей, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сертификат представляет собой электронную запись в каталоге, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы «Мир» любого российского банка. Содержит сведения о доступных ТСР, их характеристиках, предельной сумме, которую покроет сертификат, и сроке его действия. С помощью сертификата можно самостоятельно приобрести средство реабилитации или оплатить часть его стоимости в магазине. При этом денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

В этом году в Магаданской области было оформлено 24 электронных сертификата: 22 из которых — гражданам с инвалидностью и 2 — человеку, пострадавшему от несчастного случая на производстве.

Сертификат можно использовать в течение срока проведения реабилитационных мероприятий, указанных в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), в программе реабилитации пострадавших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (ПРП). После получения сертификата заявитель может обратиться к поставщикам за получением средств реабилитации. Список поставщиков постоянно пополняется.

В электронном каталоге технических средств реабилитации, размещенном на сайте СФР, представлено более 6,7 тыс. изделий реабилитации, а также 609 организаций-поставщиков и производителей средств реабилитации.

В каталоге магаданцы могу узнать стоимость ТСР, уточнить их производителей, а также адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

Оформить электронный сертификат можно через портал www.gosuslugi.ru, приложение «Социальный навигатор», в клиентских службах ОСФР по Магаданской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8