Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

26.12.2022 19:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет Управления: итоги и планы

Состоялось заключительное в 2022 году заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Магаданской области и Чукотскому АО, на котором подведены итоги отдельных направлений работы ведомства и намечен план основных мероприятий на будущий год.

Одна из тем повестки — наполнение ЕГРН сведениями о границах субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

«Наполнение ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон входит в перечень поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных». Границы Магаданской области со смежными субъектами (Хабаровским краем, Камчатским краем, Республикой Саха (Якутия), Чукотским автономным округом) внесены в Единый государственный реестр недвижимости в полном объеме», — сообщила Татьяна Троицкая, начальник отдела государственного земельного надзора, мониторинга земель.

Управление осуществляет ряд мероприятий, направленных на создание полного и точного реестра, внесение в ЕГРН сведений о границах, которые предусмотрены в рамках действующих государственных программ Магаданской области.

Работа по данным программам при взаимодействии с областными органами власти продолжится и в следующем году, в том числе по установлению административных границ и границ территориальных зон области. На текущий момент из 212 территориальных зон в ЕГРН внесены сведения о границах 69 зон. Доля внесенных границ составляет 32% от общего объема работ.

Кроме того, в ЕГРН внесены сведения о границах 66 населенных пунктов Магаданской области из 72 необходимых. Доля внесенных границ составляет 92% от общего объема работ.

В соответствии с планом-графиком внесение сведений в ЕГРН о границах всех территориальных зон и населенных пунктов планируется завершить в первом полугодии 2023 года.

Подведены итоги работы ведомства по работе с обращениями граждан и организаций. За 11 месяцев 2022 года в Управление поступило на 20% обращений меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Большая часть обращений поступила в электронном виде – 69%, на бумаге поступило 26% обращений. Значительная часть рассмотренных обращений касается вопросов государственной регистрации прав, кадастрового учета, предоставления сведений из ЕГРН — 64%. Рассмотрено 11 жалоб, из которых 3 признаны обоснованными.

«Увеличение количества дней консультаций для граждан, предпринимателей, представителей юридических лиц посредством «горячих линий», выделение отдельного канала связи с офисами МФЦ, по которому заинтересованные лица, в том числе сотрудники окон приема могут оперативно получить консультативную помощь от специалистов Управления Росреестра, а также информирование населения об актуальных вопросах учетно-регистрационных процедур и популяризация электронных услуг ведомства через СМИ и социальные сети, позволили отметить такую положительную для нас динамику по снижению поступления обращений», — сообщил в своем докладе Олег Сайковский, начальник отдела организации, мониторинга, контроля, общего обеспечения.

Юрий Агафонов, председатель Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра: «В целом, хотелось бы отметить высокий уровень качества работы Управления в сфере регистрации недвижимости. Со стороны предпринимательского сообщества отмечаются максимально быстрые сроки проведения регистрации прав собственности в Магаданской области, а, как известно, представителям бизнеса приходится обращаться за оформлением сделок с недвижимостью и в других регионах страны».

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в Магаданской области в 2022 году показатель «скорость регистрации прав собственности» составил 4,91 балла по пятибалльной шкале оценки. Проблемным вопросом по мнению предпринимательского сообщества является работа многофункционального центра: показатель обслуживания в местах приема документов составил согласно рейтингу 2,54 балла. Средний показатель удовлетворенности деятельностью органов власти по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории области составил 4,12 баллов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10