Памятка для тех, кто получает «серую» заработную плату

Если Вам не безразлично Ваше будущее, Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, Вам важен размер будущей трудовой пенсии -

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать реальную зарплату официально?

РАДИ СЕБЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ СВОИХ БЛИЗКИХ

ВЫ МОЖЕТЕ:

Обратиться непосредственно в органы Пенсионного фонда или через МФЦ с заявлением о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счёта, а также направить запрос в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ:

• в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;
  • в Государственную инспекцию труда в Магаданской области (по адресу: 685000,
    г. Магадан, ул. Набережная реки Магаданки, д. 7 тел. (84132) 62-54-44, адрес электронной почты: git49@rostrud.ru);
  • в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Магаданской области: 685000, г. Магадан, ул. Карла Маркса, д. 17, тел. (84132) 62-47-98,  адрес в интернете: http://magoblproc.ru);
  • в Магаданский областной союз организаций профсоюзов (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Пушкина, д. 6, тел. (84132) 62-50-69, адрес электронной почты: profsouz49@bk.ru);
  • в министерство труда и социальной политики Магаданской области (по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 8, адрес электронной почты: MintrudMO@49gov.ru);

Вам обязательно помогут!

Помните!

«Белая» заработная плата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.

Ваше молчаливое согласие позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды, в то время когда Вы лишаетесь возможности восстановить свое здоровье в благоприятных климатических условиях, получив компенсацию по проезду в отпуск, получить оплату больничного, отпускных  сумм и окончательного расчета при увольнении в полном объеме, а также получение ряда других гарантий и компенсаций предусмотренных трудовым законодательством!

Телефоны «горячей линии» Минтруда Магаданской области:
 8 (4132) 65-49-12; 65-49-96