Магаданская транспортная прокуратура пресекла нарушения прав субъекта предпринимательской деятельности

Источник: Магаданская транспортная прокуратура

Магаданская транспортная прокуратура проверила исполнение требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в службе Сахалинской таможни по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

В ходе проверки выявлены нарушения прав ООО «ГДК «Баимская», допущенные таможенным органом при привлечении горнодобывающей компании к административной ответственности в виде штрафа за несвоевременное представление статистических форм учета перемещения товаров (ч. 1 ст. 9.7.13 КоАП РФ).

Установлено, что юридическому лицу наказание назначено вопреки требованиям законодательства, устанавливающих запрет на неоднократное привлечение к ответственности за совершение нескольких однотипных административных правонарушений, объединенных одним составом и выявленных в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия.

Магаданской транспортной прокуратурой на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях принесены протесты.

Доводы прокуратуры о незаконности назначенных наказаний поддержаны Арбитражным судом Чукотского автономного округа и Шестым арбитражным апелляционным судом.

По результатам рассмотрения протестов ООО «ГДК «Баимская» освобождено от административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 220 тысяч рублей.

Решение арбитражного суда вступило в законную силу.