30.12.2022 01:46 Пятница

Прокуратурой района проведен анализ принятых муниципальных нормативных правовых актов органами местного самоуправления округа

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за законностью муниципальных правовых актов.

В первом полугодии 2022 года всеми органами местного самоуправления Омсукчанского городского округа принято 129 муниципальных нормативных актов, из которых 106 исполнительным органом и 23 представительным органом муниципального образования, на которые подготовлены справки о законности нормативных правовых актов.

Муниципальные нормативные правовые акты принимались органами местного самоуправления в следующих сферах: бюджетное, земельное, жилищное законодательство, законодательства о противодействии коррупции, права граждан.

В прокуратуру района поступил 131 проект муниципальных нормативных правовых актов, из них: представительного органа – 26, исполнительного органа – 105.

Прокуратурой района подготовлены заключения по 131 проекту МНПА, из которых 26– представительного органа, 105– исполнительного органа.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района в ходе проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов установлено, что в 4 проектах постановлений администрации Омсукчанского городского округа в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, а также жилищных и земельных правоотношений, имеются коррупционные факторы, в этой связи, прокурором района в адрес главы Омсукчанского городского округа направлены замечания, которые учтены, нормативные правовые акты приняты в соответствии с федеральным законодательством.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района оспорено 2 муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере образования и бюджетного законодательства, все из которых рассмотрены и удовлетворены, оспоренные муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Анализ, проводимый прокуратурой района, показал, что органами местного самоуправления при принятии правовых актов действующее федеральное законодательство соблюдается.