12.12.2018 19:55 Среда

«Рожденная всенародным голосованием!»

Автор: А.М. Бакеев
Помощник прокурора района юрист 2 класса

15 октября 1993 года Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал Указ о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации.

В референдуме, который состоялся 12 декабря 1993 года (ровно 25 лет назад) приняло участие 58 187 755 избирателей, из которых большинство проголосовало за принятие Основного закона – Конституции Российской Федерации.

У Конституции России богатая история – она претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства.

История конституций берет свое начало с 1918 года, когда был принят самый первый подобный документ – Конституция РСФСР.

10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов была принята Конституция РСФСР, провозгласившая диктатуру пролетариата. Она состояла из 6 разделов: Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа», «Общие положения Конституции РСФСР», «Конструкция советской власти», «Активное и пассивное избирательное право», «Бюджетное право», «О гербе и флаге РСФСР». Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав.

Через 7 лет (в 1925 году) вступила в силу новая Конституция РСФСР. Изменения были связаны с вхождением республики в состав Союза Советских Социалистических республик.

Очередной этап в истории Основного закона России – 1937 год.

Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов была принята Конституция РСФСР, которая объявила о завершении строительства основ социализма. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика стала называться Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.

В 1978 году новая Конституция РСФСР провозгласила социальное равенство разных слоев общества, социалистическую собственности на средства производства – общее достояние всего советского народа, ядром политической системы была названа КПСС.

Первая Конституция Российской Федерации является пятой по счету из всех когда-либо действующих конституции на территории нашей страны и вступила в силу в день ее официального опубликования 25 декабря 1993 года в «Российской газете».

За 25 лет своего существования текст Конституции Российской Федерации претерпел ряд изменений и дополнений. Так, например, в 2008 году были внесены поправки, которые предусматриваю продление срока полномочий Президента России с 4 до 6 лет, а также срока полномочий депутатов Государственной Думы России с 4 до 5 лет.

Президент Российской Федерации, который является гарантом Конституции, при вступлении в должность дает торжественную присягу, держа руку на специально изготовленном для этого случае экземпляре Конституции.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» — так выглядит «Экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции России хранится в библиотеке главы государства в Кремле.