28.06.2017 05:13 Среда

Результаты проверки мест реализации продукции легкой промышлености

Автор: Е.А. Дружка
Помощник прокурора района младший юрист

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оборота продукции легкой промышленности в магазинах Омсукчанского городского округа, расположенных в п. Омсукчан.

В ходе проверки в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию товаров легкой промышленности в магазинах, расположенных в п. Омсукчан, выявлены многочисленные нарушения требований Технического регламента Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 876 и Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, выразившиеся в отсутствие маркировки и информации о реализуемом товаре на русском языке, а также отсутствие надлежащим образом оформленных ценников на реализуемые товары.

По факту выявленных нарушений в отношении 4 индивидуальных пред-принимателей прокуратурой района 23.06.2017 вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.5 КоАП РФ (продажа товаров, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации), а также 2 постановления в отношении 2 индивидуальных предпринимателей по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров).

Постановлениями начальника отдела Роспотребнадзора в Омсукчанском районе от 26.06.2017 виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов по 3 000 руб. и 1 000 руб. соответственно.