Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

07.03.2017 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За браконьерство в период нереста лососей осуждены два жителя поселка Омсукчан

Автор: Н.С. Денисов
Помощник прокурора района младший советник юстиции

С участием государственного обвинителя прокуратуры Омсукчанского района судом 06 марта 2017 года рассмотрено уголовное дело в отношении жителей поселка Омсукчан, по факту совершения ими преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ — незаконной добычи водных биологических ресурсов, совершенной в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании установлено, что в августе 2016 года два жителя районного центра, не имея разрешительных документов на вылов дальневосточных лососей, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный вылов рыбы.

Находясь на участке местности, расположенном на правом берегу по течению реки Эльга Омсукчанского района Магаданской области, являющимся местом нереста и миграционным путем к местам нереста дальневосточных лососей, в нарушение федерального законодательства осуществили вылов 24 экземпляров рыбы кеты и 8 экземпляров рыбы мальма.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Омсукчанского района осужденные приговорены к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года. Учитывая признание вины и способствование раскрытию преступления, судом постановлено считать наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Заявленный прокурором Омсукчанского района иск о возмещении ущерба животному миру Российской Федерации, удовлетворен судом в полном объеме, в доход государства с осужденных постановлено взыскать 27 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58