04.03.2016 01:35 Пятница

«Практика прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности»

Надзор за защитой прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры, в том числе Омсукчанского района.

Прокуратурой района за 2015 год проведено 7 проверок исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства, по результатам которых выявлено 19 нарушений (аналогичный период прошлого года (АППГ) – 10), в связи с чем принесено 3 протеста (АППГ – 1), которые рассмотрены и удовлетворены; внесено 3 представления (АППГ – 2), которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рост нарушений в исследуемой сфере обусловлен эффективностью проведенной в феврале 2015 года по заданию прокурора Магаданской области проверки исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, по результатам которой выявлены такие нарушения как ненадлежащее ведение реестра получателей поддержки; ненаправление субъектам поддержки уведомлений о принятии соответствующих решений; отсутствие на сайте администрации Омсукчанского округа информации, в объеме, предусмотренном ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Только по результатам указанной проверки прокуратурой района принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 1 представление, которое также признано обоснованным и подлежащим удовлетворению, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Не остается без внимания прокуратуры и деятельность контролирующих органов при организации и проведении проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Типичными нарушениями, допускаемыми органами контроля при проведении как плановых, так и внеплановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, является ненадлежащее оформление их результатов.

По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей органов муниципального и государственного контроля (надзора) внесено 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 2 класса К.И. Цыганова