19.11.2016 02:12 Суббота

Практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних

Автор: К.Д. Кузякина
Помощник прокурора Омсукчанского района

Прокуратурой Омсукчанского района на системной основе проводится надзор за соблюдением прав и интересов несовершеннолетних.

Так, в 2016 году в указанной сфере надзора выявлено 133 (в 2015 году — 103) нарушения законодательства. Данные нарушения послужили основанием для внесения 25 (15) представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 (5) протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд предъявлено 1 (0) исковое заявление в суд (в  декабре 2015 году в суд предъявлено 4 исковых заявления, которые рассмотрены в 2016 году).

Основными нарушениями в указанной сфере надзора являются доступ к сайтам, содержащим экстремистские материалы, отсутствие систем видеонаблюдения и нарушений целостности ограждений образовательных учреждений, наличие наледи и сосулек на зданиях образовательных учреждений, невыплата и несвоевременная выплата пособий по уходу за ребенком, многодетным семьям.