19.11.2016 02:07 Суббота

Анализ результатов надзора за соблюдением природоохранного законодательства

Автор: К.Д. Кузякина
Помощник прокурора Омсукчанского района

За истекший период 2016 года по состоянию на 16.11.2016 прокуратурой Омсукчанского района выявлено 64 (2015 — 70) нарушения в сфере охраны окружающей среду и природопользования.

По фактам выявленных нарушений внесено 7 (11) представлений, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, в суд предъявлено 7 (1) исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, по постановлению прокурора 2 (4) лица привлечены к административной ответственности.

Основными нарушениями в указанной сфере надзора являются осуществление строительной деятельности в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и паспорта на опасные отходы, ненадлежащий учет, хранение драгоценных металлов индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю ювелирными изделиями на территории Омсукчанского городского округа, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства управляющей компанией при обращении с твердыми бытовыми отходами.