19.11.2016 02:09 Суббота

Анализ работы прокуратуры Омсукчанского района по участию в рассмотрении судами уголовных дел за 10 месяцев 2016 году

Автор: К.Д. Кузякина
Помощник прокурора Омсукчанского района

За 10 месяцев 2016 года судами Омсукчанского района рассмотрено 39 (в 2015 году — 37) уголовных дел в отношении 41 (37) лиц. По результатам рассмотрения 36 (32) уголовных дел в отношении 38 (32) лиц судами Омсукчанского района вынесены обвинительные приговоры.

Из общего числа рассмотренных уголовных дел 3 дела прекращено по нереабилитирующим основаниям. Количество дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось почти в 2 раза (в 2015 году — 5). Одной из тенденций снижения количества дел, прекращенных по указанным основаниям, является низкая активность подсудимых по заявлению ходатайства о прекращении уголовного дела, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, не позволяющие прийти к выводу о возможности его прекращения в связи с примирением сторон.

За 10 месяцев 2016 года прокуратурой Омсукчанского района принесено 4 (2) апелляционных представления на приговоры Омсукчанского районного суда Магаданской области, которые рассмотрены и удовлетворены. Оправдательные приговоры судами Омсукчанского района не выносились.

За 10 месяцев 2016 года судами Омсукчанского района уголовные дела в отношении несовершеннолетних не рассматривались.