09.09.2015 16:52 Среда

Прокуратурой Омсукчанского района выявлены нарушения прав граждан при содержании в изоляторе временного содержания

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка по обращению гражданина по вопросу оценки условий содержания в изоляторе временного содержания (далее – ИВС) ОМВД России по Омсукчанскому району.

Установлено, что на основании постановления мирового суда судебного участка № 8 Омсукчанского района заявитель отбывал наказание в виде административного ареста в ИВС ОМВД России по Омсукчанскому району.

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на ежедневное трехразовое бесплатное питание, по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в период содержания заявителя в ИВС ОМВД России по Омсукчанскому району питание предоставлялось 1 раз в сутки.

Кроме того, из анализа разбивки питания по массе и наименованию продовольствия, предоставленного заявителю и иным лицам, содержащимся в ИВС ОМВД России по Омсукчанскому району, установлено, что указанные лица не были обеспечены питанием по норме питания на одного человека в сутки, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205.

Так, в разные дни лица не были обеспечены следующими видами продовольствия: молоко коровье, фрукты сушенные, макаронные изделия, рыба, картофель (500 гр.), овощи (250 гр.).

Кроме того, согласно пп. 17 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на оплачиваемые ими телефонные разговоры общей продолжительностью до пятнадцати минут в сутки, а в соответствии с п. 108 Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.02.2014 № 83, телефонные разговоры предоставляются ежедневно в соответствии с распорядком дня места отбывания административного ареста в период с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 21.00 местного времени.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что телефонные звонки заявителю предоставлялись во временные периоды, не предусмотренные п. 108 Правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста.

Также при осмотре камер ИВС ОМВД России по Омсукчанскому району выявлены дефекты отделки покрытия потолков (трещины) и стен в виде отслоения краски. Указанные дефекты отделки покрытия потолков и стен не позволяют проводить уборку в камерах влажным способом с применением дезинфицирующих средств, что нарушает права лиц, содержащихся в ИВС ОМВД России по Омсукчанскому району, а также свидетельствует о необходимости проведения косметического ремонта камер с целью устранения выявленных дефектов.

По факту выявленных нарушений прокурором Омсукчанского района 08.09.2015 временно исполняющему обязанности начальника ОМВД России по Омсукчанскому району внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок содержания следственно-арестованных и административно-задержанных лиц, санитарно-эпидемиологического законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора Омсукчанского района Панин А.Е.