Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

22.09.2015 16:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на продовольственную продукцию

Прокуратурой Омсукчанского района в сентябре 2015 года с привлечением Омсукчанского территориального отделения Управления Роспотребнадзора по Магаданской области проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на продовольственную продукцию, а также законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки с выходом на место установлено, что в нарушение приказа Департамента цен и тарифов Магаданской области № 2-ПР/37 от 31.07.2015 индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную продажу продовольственной продукции в одном из магазинов Омсукчанского городского округа, завышена регулируемая государством предельная розничная надбавка к цене поставщика по 3 видам социально-значимых товаров: молоко, мука, рыба. Размер завышения надбавки на указанные товары варьировался от 4 до 10 %

По факту выявленного нарушения прокурором района 11.09.2015 в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) – нарушение порядка ценообразования. Материалы проверки направлены на рассмотрение в Омсукчанский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Магаданской области. Виновное лицо привлечено к административной ответственности к административному штрафу в размере 50 000 рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлены грубые нарушения законодательства о защите прав потребителей, выразившиеся в реализации товаров с истекшим сроком годности.

Так, на момент проверки с выходом на место на витринах и в холодильных камерах магазина находились 46 товаров, срок годности которых истек.

По факту выявленного нарушения прокурором района 11.09.2015 в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ т.е. нарушение продавцом требований технических регламентов. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, а также заявление о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Магаданской области.

Помощник прокурора Омсукчанского района юрист 3 класса Панин А.Е.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81