07.07.2015 18:59 Вторник

Проверка жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства по коллективному обращению жильцов

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства по коллективному обращению жильцов одного из многоквартирных домов Омсукчанского городского округа.

В ходе проведенной проверки установлено, что лестничные площадки всех четырех тамбуров у входов в подвальные помещения, а также сами подвальные помещения многоквартирного дома захламлены строительным и бытовым мусором. Одно из подвальных помещений затоплено сточными водами хозяйственно-бытовой канализации. В подвальном помещении и в квартирах, расположенных на первом этаже, ощущается запах канализационных сточных вод. В нарушение санитарно-эпидемиологических требований управляющей организацией дератизационные мероприятия в обслуживаемом доме надлежащим образом не осуществляются.

По факту выявленных нарушений прокурором района 22.06.2015 в отношении генерального директора управляющей компании вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 000 рублей.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлен факт нарушения организацией, осуществляющей коммунальную услугу холодного водоснабжения, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, в ходе проверки установлено, что вдоль многоквартирного жилого дома расположено 5 смотровых колодцев, которые в результате засорения не функционируют и заполнены фекальными сточными водами.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении и.о. генерального директора ООО «Исток» 22.06.2015 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Кроме того, в адрес и.о. генерального директора ООО «Исток» 22.06.2015 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Цыганова К.И.

Комментарии (1)

• Обединский Сергей Александрович, 01.09.2015 06:01 #
    Дератизация — это обработка мест общего пользования от паразитов ( крысы, мыши, насекомые ...). А в данном случае это ненадлежащее содержание жилого фонда, повлекшее нарушение санитарно-эпидемиологических норм.