03.04.2015 21:13 Пятница

Проведена проверка исполнения жилищного законодательства управляющими организациями и учреждениями

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка исполнения жилищного законодательства управляющими организациями и учреждениями, расположенными на территории Омсукчанского городского округа.

Постановлением государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее – Правила Госстроя № 170), которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований п. 3.3.5., п. 3.4.5., п. 4.6.1.23., Правил Госстроя № 170 в 10 домах посёлка Омсукчан выходы на чердачные помещения не оборудованы запорным устройством. В подвальные помещения 8 многоквартирных домов имеется свободный доступ в связи с отсутствием замков. На краях кровельных покрытий 12 домов посёлка имеются снежные шапки и сосульки.

Кроме того, наличие снежных шапок и сосулек выявлено в ходе осмотра кровли районной больницы и одной из школ посёлка.

По фактам выявленных нарушений 23.03.2015 генеральному директору управляющей компании, а 25.03.2015 главному врачу районной больницы и директору школы внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района юрист 3 класса Панин А.Е.