Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

03.04.2015 21:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Анализ надзорной деятельности прокуратуры района в сфере соблюдения законодательства о ценообразовании»

Прокуратурой Омсукчанского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Омсукчанском районе на системной основе проводится надзор за соблюдением индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами соблюдения законодательства о ценообразовании на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Так, в 2014 году в указанной сфере надзора выявлено 24 нарушения законодательства. Данные нарушения послужили основанием для вынесения 6 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14. 6 КоАП РФ – нарушение порядка ценообразования.

По постановлениям прокурора района о возбуждении дел об административном правонарушении 6 лиц привлечены к административной ответственности.

Кроме того, только в истекшем периоде 2015 года выявлено 24 нарушения, послужившими основанием для вынесения 4 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6. По результатам рассмотрения административных производств 4 лица привлечены к административной ответственности.

Основным нарушением в указанной сфере по-прежнему остается превышение предельных допустимых торговых надбавок на отдельные социально-значимые товары народного потребления.

Таким образом, в настоящее время контроль за ценообразованием на социально-значимые товары народного потребления индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами проводится на недостаточном уровне, о чём свидетельствуют регулярное выявление прокуратурой района нарушений в указанной сфере.

Помощник прокурора района Панин А.Е. юрист 3 класса

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47