15.04.2015 21:36 Среда

Прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства

По факту обращения жителя посёлка Омсукчан прокуратурой Омсукчанского района выявлены нарушения жилищного законодательства.

Прокуратурой Омсукчанского района проведена проверка по обращению жителя посёлка Омсукчан по факту направления ресурсоснабжающей организацией ООО «Исток» в адрес заявителя платёжных документов с необоснованно высокой суммой задолженности.

Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту – Правила).

В ходе проверки установлено, что узел учета потребления холодного водоснабжения в квартире заявителя допущен в эксплуатацию и опломбирован специалистом ООО «Исток» с 25.01.2013. С февраля 2013 года плата за предоставленную услугу холодного водоснабжения начислялась заявителю по показаниям индивидуального прибора учета.

Вместе с тем, ресурсоснабжающая организация в нарушение требований пунктов 61 и 82-85 Правил в период с 01.01.2014 по 01.02.2015 расчет заявителю производила по нормативу потребления холодного водоснабжения, а при поступлении в январе 2015 года показаний индивидуальных приборов учета холодной воды перерасчет заявителю не произвела.

По факту выявленных нарушений 03.04.2015 прокуратурой района и.о. директора ООО «Исток» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района Панин А.Е.