17.03.2015 17:04 Вторник

«Анализ поступивших обращений в прокуратуру района в 2014 году»

Количество поступивших в прокуратуру района обращений осталось на прежнем уровне и составило 134, что свидетельствует о степени доверия граждан к прокуратуре.

При этом, количество удовлетворенных обращений снизилось почти вдвое и составило 30 против 52 в 2013 году, что обусловлено повышением эффективности работы, проводимой прокуратурой района по разъяснению законодательства и правовому просвещению граждан на личном приеме, в средствах массовой информации, сайтах прокуратуры области и местного самоуправления.

По-прежнему, преимущественно поступают обращения по вопросам, связанным с нарушением трудового и жилищного законодательства.

При этом, в 2014 году значительно возросло количество обращений на нарушения трудового законодательства 34 против 9 в АППГ, и значительно снизилось количество обращений на нарушения жилищного законодательства 19 против 44 в АППГ.

По результатам рассмотрения обращений, связанных с нарушением трудовых прав работников, прокуратурой района внесено 7 представлений, принесено 5 протестов на незаконные приказы о привлечении к работе в выходные дни, в мировой суд в интересах работников МУП «Спутник» направлено 47 заявлений о взыскании задолженности заработной плате, к административной ответственности привлечено 3 должностных лица.

По результатам рассмотрения обращений, связанных с нарушением жилищных прав граждан на бездействие управляющих компаний в сфере надлежащего содержания общедомового имущества, а также неправомерном увеличении платы за жилищно-коммунальные услуги внесено 3 представления, в суд направлено 1 исковое заявление, к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

Выявленные проверками по обращениям граждан нарушения устранены, права граждан восстановлены.

Прокурор Омсукчанского района советник юстиции Т.В.Цалкосова