Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

30.01.2023 14:23 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсия с учетом всех индексаций после увольнения будет выплачиваться быстрее

Источник: Социальный фонд России

В Магаданской области 39,3 тыс. человек получают страховую пенсию, из них — больше 15 тыс. являются работающими гражданами.

По российскому законодательству страховая пенсия выплачивается им без учета индексации. После завершения пенсионером трудовой деятель­ности пенсию ему начнут выплачивать с учетом всех прошедших повышений.

После увольнения подавать заявление в Отделение Социального фонда по Магаданской области пенсионеру нет необходимости. Факт осуществления или прекращения работы будет определяться Отделением СФР автоматически. В проиндексированном размере и с доплатой пенсия начнет перечисляться через 2 месяца после увольнения. Ранее это происходило только через 3 месяца.

Пример: Пенсионер уволился 15 января. В феврале ему выплатят страховую пенсию в прежнем размере. А уже в марте гражданин получит страховую пенсию с учетом всех прошедших индексаций, а также доплату за февраль.

Если пенсионер работал не по найму, а на се­бя, например, индивидуальным предпринимателем или адвокатом, получение страховой пенсии с учетом индексации возобновляется после получения Отделением Социального фонда данных о снятии его с учета в Федеральной налоговой службе в качестве индивидуального предпри­нимателя или представителя другой категории самозанятого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4