Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

02.12.2022 19:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсии гражданам с инвалидностью устанавливаются беззаявительно

В Магаданской области выплаты по линии Пенсионного фонда получают почти 5300 граждан с инвалидностью. Большинство мер государственной поддержки людям с ограничениями по здоровью предоставляются региональным Отделением ПФР беззаявительно.

Так, с середины 2020 года автоматически гражданам с инвалидностью устанавливают ежемесячную денежную выплату. Процедура занимает до 10 рабочих дней с момента поступления информации в Федеральный реестр инвалидов. Человеку при этом приходит уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.

Также без подачи заявления назначается и пенсия: страховая, государственная или социальная.

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается, если гражданин отработал хотя бы один день. Если же страховой стаж отсутствует, то устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, из-за радиационных или техногенных катастроф.

Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны.

Выплаты предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, размер выплаты в Магаданской области составляет 2040 рублей в месяц. Для родителей, усыновителей и опекунов детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы — 17 000 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента).

Семьи, у которых есть сертификат на материнский капитал, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Сертификат позволяет родителям компенсировать расходы на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъемники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи, клавиатуры и пр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9