Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

28.07.2021 21:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 10 тысяч заявлений на выплату школьникам уже поступило от магаданских родителей

С 15 июля начался приём заявлений на единовременную выплату семьям с детьми от 6 до 18 лет и гражданам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья с 18 до исполнения 23 лет, продолжающим обучение по основным общеобразовательным программам. За это время родители Магаданской области подали 10448 заявлений. Из них по 98% уже приняты положительные решения.

Всего выплату одобрили почти на 13600 детей. Средства в размере 10 000 рублей начнут перечислять с 16 августа. Напомним, приём заявлений на указанную выплату продлится до 1 ноября 2021 года. Многие семьи, у которых есть регистрация на портале госуслуг, еще до начала кампании по приёму заявлений смогли их заполнить. Заявления формировались автоматически по имеющимся у ПФР данным и направлялись для проверки в Личный кабинет граждан. Родителям оставалось только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.

Также с 1 июля идет приём заявлений на ежемесячное пособие от малообеспеченных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, единственных родителей и родителей, получающих по суду на ребенка алименты. Анализ заявлений показал, что родители не всегда корректно заполняют заявления. На что рекомендуется обратить особое внимание:

- в подразделе «Дополнительные сведения на ребенка» (раздел № 4 заявления) необходимо ставить «галочку» рядом с графой «обучается в образовательном учреждении по очной форме» только в том случае, если ребенок учится в колледже, техникуме, лицее или в вузе. При обучении в школе «галочку» ставить не нужно.

Если ребенок окончил 9 или 11 класс, еще никуда не поступил и обучение начнет только с 1 сентября 2021 года, то указанную графу заполнять не нужно.

- во вкладке «Сколько у вас детей» (раздел № 4) указываются все дети в возрасте от 0 до 18 лет (либо до 23 лет, если ребенок продолжает обучение по очной форме в образовательной организации), которые есть у заявителя.

- в разделе «Сведения об алиментах» указываются данные исполнительного листа о принудительном взыскании алиментов. Если лист отсутствует, то нужно внести реквизиты судебного решения о взыскании алиментов: полное наименование суда, дату вынесения судебного решения (или год, если день и месяц неизвестны) и ФИО того, кто уплачивает алименты.

Если после развода произошла смена фамилии, то обязательно нужно это указать в строке «Я меняла фамилию после решения суда».

Если в заявлении всё-таки обнаружится ошибка, то Пенсионный фонд вернет его гражданину на доработку. Внести исправления и повторно отправить заявление нужно в течение 5 рабочих дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11