29.06.2021 19:30 Вторник
Тег:

Подтверждать место отдыха больше не нужно

Автор: Елена Лохманова
Пресс-служба ОПФР
Источник: Государственное учреждение - отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области

Иллюстрация: http://tkgorod.ru/

Неработающим пенсионерам-северянам, желающим получить талоны для проезда на отдых, теперь достаточно просто подать заявление в Пенсионный фонд. Представлять документ, подтверждающий цель поездки, больше не требуется.

26 июня вступило в силу Постановление правительства РФ*, которое отменяет необходимость предъявлять какие-либо документы, подтверждающие предстоящее пребывание пенсионера в санатории, профилактории, на туристической базе или в другом месте отдыха. Ранее, если неработающий пенсионер обращался в ПФР за талонами на проезд, такие документы являлись обязательными. Отмена их представления направлена на дальнейшее упрощение процедуры обращения граждан за получением компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Напомним, на данный момент у Отделения Пенсионного фонда по Магаданской области заключены контракты с ПАО «Аэрофлот-российские авиалинии» на провоз пенсионеров по маршруту «Магадан-Москва-Магадан» и с АО «Авиакомпанией «Сибирь» по маршруту «Магадан-Новосибирск-Магадан».

Обменять талоны на билеты до столицы и обратно можно в офисах собственных продаж компании «Аэрофлот» по адресам:

· г. Магадан, Аэропорт «Сокол» (1 этаж, зал прилета);

· г. Магадан, 2-й км Основной трассы, ТЦ «Моремолл» (1-й этаж).

Получить билеты на проезд до Новосибирска и обратно можно в офисе по адресу:

· г. Магадан, ул. Горького, д. 8, ООО «Росавиасервис».

Также пенсионеры могут приобрести билеты за свой счет, а затем по возвращению обратиться за компенсацией потраченных средств. Компенсацию производят 1 раз в 2 года.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2021 г. № 913