Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

23.06.2020 19:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионные права для самозанятых граждан

С 1 июля 2020 года в налоговых органах смогут регистрироваться в качестве плательщиков налога на профессиональный доход самозанятые граждане.

Согласно действующему законодательству, государство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в Пенсионный фонд России, то данный период работы не войдет в страховой стаж и соответственно не будут сформированы индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии. Сделать это возможно путем подачи заявления в орган ПФР по месту жительства либо в электронном виде посредством «Личного кабинета» на сайте ПФР, на сайте ФНС РФ или мобильного приложения «Мой налог».

Максимальный размер страховых взносов в 2020 году не может превышать 256 185,60 рублей. Чтобы получить целый год страхового стажа, необходимо уплатить в расчетном периоде не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование* (за 2020 год – 32 023,20 рублей), и весь год состоять на учете, добровольно вступив в правоотношения. Минимальный размер страховых взносов не установлен. В случае уплаты меньшей суммы, в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4