Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

02.08.2016 20:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все за билетами!

Источник: Отделение пенсионного фонда российской федерации по магаданской области

Список направлений отдыха неработающих пенсионеров региона пополнился еще одним направлением: у колымчан появилась  возможность посетить столицу ДФО Хабаровск.

Отделение ПФР по Магаданской области и авиакомпания «Якутия» заключили контракт на перевозку неработающих пенсионеров до Хабаровска и обратно. Билеты пенсионеры смогут приобрести в авиакассах ЗАО «АТА Магадан», предъявив полученные в Пенсионном фонде талоны.

Обращаем внимание, что можно выбрать и другие направления для отдыха: Москву и Новосибирск. Талоны на эти направления также имеются в Пенсионном фонде, как и талоны на проезд железнодорожным транспортом.

После того, как пенсионер определился с местом отдыха, ему необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Для получения талонов на проезд пенсионеру необходимо предоставить документы, подтверждающие, что целью поездки является отдых, в том числе и самостоятельно организованный. Таким подтверждением могут служить: путёвка, курсовка в санаторий, в дом отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России. При этом подпись приглашающих должна быть заверена нотариусом или, при его отсутствии — главой местной администрации.

Приглашением также может служить телеграмма вида «Заверенная оператором связи», содержащая сведения о гражданине, ожидающем пенсионера к себе на отдых. Подпись приглашающего лица заверяется в установленном порядке оператором связи.

Если пенсионер желает воспользоваться услугами иной авиакомпании либо поехать по другому направлению, можно приобрести билеты за свой счет, а потом обратиться в Пенсионный фонд за возмещением фактически произведенных расходов. При этом никаких документов, подтверждающих нахождение на отдыхе, предъявлять не нужно.

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности.

Напоминаем, что компенсации подлежит проезд только по территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56