12.10.2016 22:20 Среда
Тег:

Банк или почта: что выбрать?

В Магаданской области увеличилось число граждан, получающих пенсию через кредитные организации. Доставку пенсии через отделения почтовой связи выбрала только четверть колымских пенсионеров.

Порядка 36 тыс. человек, или почти 78% от общего числа пенсионеров нашей области, получают пенсию на счет по вкладу или банковскую карту. Через почтовую организацию пенсию доставляют 10 тыс. пенсионеров. За три последних года количество тех, кто предпочел «Почту России» кредитным организациям, уменьшилось на 8%.

В любой момент гражданин может изменить способ доставки пенсии. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР: либо непосредственно обратившись, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Последний вариант наиболее удобен, т.к. позволяет сэкономить время пенсионера. В этом году электронные заявления о способе доставки пенсии подали уже 20 колымчан.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Зачисление средств на счёт пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

В Магаданской области отделением Пенсионного фонда заключены договоры на доставку пенсии с Управлением ФПС «Почта России», а также с кредитными организациями: «Сбербанк России», Банк «Возрождение», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», «РОСБАНК», «Россельхозбанк», ПАО «СКБ-Банк», ПАО «Совкомбанк». Зачисление пенсионных средств на счета получателей производится банками в течение одного дня с момента поступления денег из Пенсионного фонда.