17.01.2023 17:07 Вторник

Отделение Социального фонда России по Магаданской области приняло 885 заявлений на оформление единого пособия для беременных женщин и семей с детьми

Прием заявлений на оформление новой  выплаты начался 28 декабря на портале госуслуг, а уже 4 января подать заявление можно было лично в клиентской службе СФР. В результате на сегодняшний день уже есть первые семьи, которым выплата одобрена.

Отметим, что единое пособие заменит для нуждающихся семей пять действующих ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет или от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Новое единое пособие назначается семьям с доходами ниже среднедушевого регионального прожиточного минимума. В Магаданской области данный размер на 2023 год составляет 25 013 руб.

При назначении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей. От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (для беременных) или прожиточного минимума для детей (пособие на ребенка). Таким образом, 100% размер единого пособия для беременных женщин в Магаданской области равен 27264 руб., на ребенка от 0 до 17 лет — 28231 руб.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи, у которых дети родились до 2023 года, вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.

Помимо заявлений на единое пособие в первые дни нового года от колымских родителей поступили и заявления на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата оформляется по новым правилам и ее перечислением занимается Социальный фонд России. Всего в январе за выплатой на первого ребенка обратилось 40 магаданских родителей.

Больше информации об условиях назначения единого пособия размещено на сайте https://sfr.gov.ru/