22.03.2018 04:26 Четверг

Мамин кошелек в 2018 году

Источник: Пресс-служба Магаданского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Размеры пособий по материнству и детству индексируются ежегодно, не стал исключением и 2018 год. Постановлением Правительства Российской Федерации № 74 от 26.01.2018 г. коэффициент индексации пособий, выплат, компенсаций составил – 1,025. В связи с этим жители нашей страны, в том числе и Магаданской области, будут получать пособия уже в большем размере.

На какие же выплаты могут рассчитывать будущие мамы и родители малышей в наступившем году?

В Магаданской области с 01 февраля 2018 года размеры государственных пособий, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования, с учетом районного коэффициента 1,7% составили:

-единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности – 1068 рублей 40 копеек.

- единовременное пособие при рождении ребенка – 28 490рублей 45 копеек

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет – 5 211 рублей 67 копеек.

- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до полутора лет – 10 423 рублей 33 копейки

Если мама работает по трудовому договору, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет равно 40% среднего заработка мамы либо другого члена семьи, который находится в отпуске по уходу за малышом. Напомним: согласно Трудовому кодексу такой отпуск вместо матери ребенка может взять отец, работающие бабушка, дедушка или другой родственник. Максимально возможный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2018 году составил 24 536 руб. 57 копеек. При этом он не может быть ниже минимального размера ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет.

В 2018 году пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% от среднего заработка женщин за предшествующие два года, но не более:

- 282 493,40 руб. за 140 дней отпуска;

- 391 455,14 руб. при многоплодной беременности за 194 дня отпуска;

- 314 778,36 руб. при осложненных родах за 156 дней отпуска.

С 1 июля 2017 года на территории Магаданской области в рамках проекта ФСС «Прямые выплаты», Магаданское отделение ФСС назначает и выплачивает работающим колымчанкам пособия по беременности и родам, при рождении детей, по уходу за ребенком до полутора лет и др. напрямую, минуя работодателя, на лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Новый порядок гарантирует выплату пособий своевременно и в полном объеме, независимо от финансового состояния организации, а также защищает права матерей и в тех случаях, когда работодатели объявляют себя банкротами и оставляют граждан без полагающихся им по закону пособий, нарушая принципы социального страхования.

За восемь месяцев реализации проекта «Прямые выплаты» на пособия по материнству и детству колымчанам было направлено более 13 тысяча выплат на общую 292,5 млн рублей.