11.10.2022 19:57 Вторник

С 2023 года для всех категорий налогоплательщиков заработает единый налоговый счет

Управление ФНС России по Магаданской области доводит до сведения налогоплательщиков, что с 1 января 2023 года вступают в силу положения статьи 11.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, вводящие в действие понятие Единый налоговый счет (ЕНС).

Пополнение ЕНС будут осуществляться плательщиками посредством перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

ЕНС и ЕНП – это инструменты, с помощью которых разные категории налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет (налоги, авансовые платежи, взносы, сборы, пени, штрафы и др.), используя только два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН.

Зачет денежных средств, поступающих на ЕНС, будет производиться в определенном порядке: сначала зачтут недоимку, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем налоговые платежи с текущим сроком уплаты, а после этого пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Основными преимуществами данного механизма уплаты налогов являются:

• 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год);
  • 2 реквизита в платежном документе – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в том числе 1395 КБК и 20 тысяч ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена;
  • 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки;
  • 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях между КБК и ОКТМО и зачетах излишне уплаченных налогов в счет погашения задолженности (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране);
  • 1 день на возврат излишне уплаченных денежных средств – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на решение налогового органа о возврате);
  • 1 операция чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого налогоплательщика);
  • до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц;
  • нет срока давности для платежей старше 3-х лет;
  • нет необходимости получения справок о долге — госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом. Проще разобраться с долгом;
  • 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга;
  • 1 документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств);
  • Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами»;
  • Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Учитывая то, что с 01.01.2023 ЕНП и ЕНС становятся обязательными для всех налогоплательщиков, писать дополнительных заявлений  в налоговый орган не нужно.

Все налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели будут перечислять налоги и взносы раз в месяц одним платежным документом.

Уплачивают в составе ЕНП или отдельно от него следующие платежи:

сбор за пользование объектами животного мира;

сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Отдельно от ЕНП уплачиваются (без учета на едином налоговом счете):

НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту; госпошлина, в отношении которой  суд не выдал исполнительный документ; взносы на травматизм.

Срок уплаты налогов и взносов — 28 число месяца.

Подробную информацию о  преимуществах ЕНС можно посмотреть в программе «Налоги»   https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12462197/.