Меню
16+

Омсукчанский муниципальный округ

21.09.2018 14:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения в лесу

Выходя на наши ягодные и грибные угодья, да и просто на лесную прогулку, не забывайте об элементарных правилах безопасности поведения в лесных массивах.

Не думайте, что заблудиться рядом с поселком или городом невозможно, что вы знаете лес как свои пять пальцев. Как правило, «потеряшек» находят недалеко от населенных пунктов. Заблудиться, потерять ориентирование на местности может даже самый опытный человек. За последние несколько лет, «колымским» спасателям известны несколько случаев, когда заблудившихся людей приходилось искать более суток.

Запомните основные правила безопасности в лесу:

1. Перед выходом в лес внимательно изучите прогноз погоды на предстоящие сутки.

2. Собираясь в лес, обязательно поставьте в известность своих родственников, друзей, знакомых по какому маршруту или в какой район вы собираетесь направиться.

3. Обязательно возьмите с собой сотовый телефон, предварительно зарядив его полностью, и периодически проверяйте, чтобы вы постоянно находились в зоне сети.

4. Не следует держать мобильный включенным все время — экономьте заряд батареи телефона на случай вызова помощи.

5. Если вы отправляетесь на автомобиле, обязательно один человек должен находиться в близи своего транспортного средства и периодически подавать звуковой сигнал для остальной группы людей, чтобы те, не удалялись слишком далеко и могли выйти на звук.

6. Попробуйте самостоятельно сориентироваться на местности. Вспомните с какой стороны было солнце, прислушайтесь к звукам автомобилей, лаю собак, голосам людей.

7. Если вы отправились пешком, и попали в туман, не отходите далеко от лесной дороги или тропы, так как находясь в тумане сориентироваться на местности практически невозможно.

Если вы все-таки заблудились и не можете самостоятельно выйти из леса:

1. Прекратите движение, иначе можете уйти от нужного направления еще дальше.

2. Воспользуйтесь сотовым телефоном, позвоните в службу спасения набрав номер «112», укажите район вашего поиска.

3. Разведите костер с соблюдением безопасности во избежание лесного пожара. Днем добавляйте в него мокрые мох, траву, стланик для создания дыма, в темное время суток костер желательно развести на возвышенности и поддерживать открытое пламя, это сориентирует людей, которые вас ищут. (Покидая стоянку, тщательно затушите огонь).

4. Если вы знаете, что по близости есть река, направляйтесь к ней. Помогут найти реку ручьи, которые впадают в нее с вершин сопок. Река является дорогой поиска для спасателей. На берегу разведите костер и прислушивайтесь к звукам, которые подает поисковая группа.

5. С целью экономии батареи мобильного договоритесь со спасателями о времени выхода на связь.

Самое главное – не паникуйте, к вам обязательно придут на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175