28.01.2017 03:29 Суббота

Будьте осторожны с огнем!

Автор: Р.В. Жарников
Начальник ОНД и ПР по Омсукчанскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Магаданской области

С огнем шутки плохи и обращаться с ним нужно очень осторожно. Казалось бы, всем известна эта прописная истина. Но в то же время каждый третий пожар происходит из-за преступной небрежности граждан, что приводит к большому материальному урону, а порой и к гибели людей.

Особенно часто возникают пожары там, где люди находятся в нетрезвом состоянии, их рассеянное внимание и беспечность под воздействием паров алкоголя является наиболее частой причиной пожара. По этой причине на территории Омсукчанского городского произошел не один пожар.

На втором месте по «популярности» причиной пожара является оставленные без присмотра электронагревательные приборы. Именно по такой причине в Омсукчанском городском округе этой зимой произошел пожар в одном из магазинов.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Омсукчанскому району ещё раз обращает внимание домовладельцев и квартиросъемщиков на профилактические мероприятия, которые обезопасят вас и ваших соседей от возможных пожаров в быту:

- При эксплуатации электрооборудования запрещается оставлять без присмотра включенные электроприборы.

- Уходя из помещения, не забывайте выключать электроэнергию.

- Не оставляйте аварийную электропроводку под напряжением.

- Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

- Не допускайте соединения двух электропроводов с жилами, выполненными из различных материалов.

- Не проводите соединение электропроводов в скрутку.

- Не применяйте в электрощитовых и в приборах учета электроэнергии, нестандартные предохранительные плавкие вставки кустарного и самодельного изготовления.

- Не применяйте для целей обогрева помещения самодельные электронагревательные приборы.

Выполнение указанных мероприятий обезопасит от печальных последствий пожаров, наносящих значительные материальные убытки и влекущих человеческие жертвы.