14.08.2014 20:26 Четверг

«Добровольцы – детям!»

Так называлась акция, которая прошла в конце июля на площади возле Центра досуга и народного творчества п. Омсукчан. Акция состоялась при поддержке молодежных волонтерских организаций Омсукчанского района

Подробнее о нейрассказал специалист Центра досуга и народного творчества п. Омсукчан по работе с подростками и молодежью  Иван Титченко.

-Иван Викторович, расскажите, каковы цели и задачи этой акции?

- В России акция«Добровольцы детям проходит ежегодно.В ее  рамках проводятся мероприятия для образовательных и дошкольных учреждений.Организаторами данной акции являютсяместная организация «Российский союз молодежи», молодежный клуб «Портал», молодежное волонтерское движение «Я выбираю жизнь», администрация Омсукчанского района, ОАО «Полиметалл», а также Средняя общеобразовательная школа п. Омсукчан и Омсукчанский детский сад.

Цель мероприятия – оказание содействия при создании условий развития и улучшения жизни детей.Акция нужна для того, чтобы поддержать ребят с ограниченными возможностями и оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Ведь в наших силах изменить их жизнь к лучшему.

Наша основная задача – это пропаганда и распространение информации об организациях и предприятиях, реализующих добровольческие проекты и инициативы, обучение и координация работы добровольцев с семьями и их детьми.

– А как молодежь относится к проведению подобных акций?

– Очень положительно. Ребята понимают, что дети с ограниченными возможностями не отдельная социальная единица, а точно такие же, как и их здоровые сверстники. Они с радостью стараются помочь таким ребятам адаптироваться и влиться в их среду.

Аналогичное мероприятие мы провели и на мини-футбольном поле в п. Дукат, где волонтеры провели с ребятами  различные игры и эстафеты. Но особый восторг у детворы вызвали воздушные змеи, которых они запускали совместно с новыми старшими друзьями.

– Иван Викторович, какие еще мероприятия проводились для детей?

– Для детей поселков Омсукчан и Дукат мы провели мероприятие под названием «Подари улыбку детям», где были  организованы различные интерактивные площадки.

Мальчишки и девчонки от души попрыгали на батуте, поиграли встритбол, в городки,показали меткость в игре «Тир инков», покатались на самокатах. А еще наши волонтеры специальной краской разрисовали лица желающих ребят забавными рисунками и смайликами.

Коллектив Центра досуга и народного творчества выражает огромную благодарность волонтерам, которые принимают активное участие в различных мероприятиях и жизни Омсукчанского района – это Анастасия Лопатина, Диана Дрозд, Иван Линченко, Александра Заработкина, Анастасия Белоненко.

Анна Фролова

«Добровольцы – детям!»