25.07.2014 19:09 Пятница
Категория:

Район отметил юбилей

На прошлой неделе наш любимый Омсукчанский район отмечал юбилей – 60-летие со дня образования, подводил итоги прошедших лет, чествовал лучших людей района. Вместе с нами юбилей отмечали почётные гости: руководители крупных компаний, наши земляки, добившиеся значительных успехов в политике.

Специально к юбилею были изготовлены памятные сувениры. Приглашенные и гости получили в подарок книгу «Серебряная земля», выпущенную  к юбилейной дате.

В Центре досуга и народного творчества была подготовлена выставка работ юных омсукчанцев-участников конкурса «Все дороги ведут в Омсукчанский район».

Праздник начался 17 июля с торжественного собрания и праздничного концерта «Мой край родной...». В этот день прошло чествование лучших из лучших. Награждённые получили грамоты, Благодарности от имени губернатора Владимира Печеного, главы района Олега Егоркина и администрации района. Поздравил жителей района и депутат областной Думы Игорь Донцов. Так как юбилей совпал с Днём металлурга, не обошлось и без чествования передовиков производства «Серебра Магадана». Чтобы поздравить наших земляков и вручить им грамоты и подарки в этот вечер на сцену поднимались директор «Полиметалла» Виталий Несис, директор «Полиметалла» Николай Кузьменко, управляющий директор ЗАО «Серебро Магадана» Михаил Егоров. Все желали благополучия, процветания, уверенности, что молодое поколение сбережёт и приумножит  то, что сделано уже в районе за историю его развития, что сегодняшние дети будут счастливее своих родителей, что их имена будут известны  далеко за пределами района и области.

Главные торжества прошли на следующий день – 18 июля. А начались они с праздничного шествия ветеранов труда, молодёжи, работников предприятий. Затем глава района Олег Егоркин, директор Полиметалла Виталий Несис, управляющий директор ЗАО «Серебро Магадана» Михаил Егоров, председатель Совета ветеранов Игорь Яркович, заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Анисимова поздравили жителей с юбилеем, пожелали успехов в работе и семейного благополучия.

Наряду с поздравлениями были и награждения: грамотами и подарками были награждены победители конкурса «Все дороги ведут в Омсукчанский район», приуроченного к юбилею. За активное участие в жизни района были награждены учащиеся детской школы искусств, артисты ЦДиНТ, молодые сотрудники ЗАО «Серебро Магадана», музыканты группы «Лунный свет», волонтёры.

Поздравления и награждения сопровождались музыкальными номерами в исполнении детских и взрослых коллективов. Наши артисты задали хороший тон празднику. Это Ирина Водопьянова, Наталья Петина, национальный коллектив «Заря», танцевальный коллектив ЦДиНТ, Арина Соловьева. Они выступили с красочными и яркими номерами.

В четыре часа на площади начали работу интерактивные площадки, торговые точки. Порадовали жителей и гостей района участники фестиваля национальной кухни «Территория дружбы». Желающие могли отведать национальные блюда армянской, осетинской, татарской кухни. Неподалёку развернули стойбище представители коренных жителей района, где всем предлагали попробовать уху, мясной суп и угоститься горячим чаем.

Особую радость жителям района доставили выступления приглашённых артистов Юрия Лозы, групп «Смысловые галлюцинации» и «Виктор».

Бросалось в глаза, что на площади много детей, которые вызывали добрые улыбки взрослых. И от этого на душе   становилось теплее и радостнее – жизнь продолжается. Придёт новый юбилей, и уже сегодняшние дети будут встречать его новыми делами и свершениями.

Вечером собравшийся народ мог посмотреть на большом экране документальный фильм «Один день Омсукчана», подготовленный специально к юбилею сотрудниками местного телевидения, и понаблюдать за караоке-битвой.

Праздник закончился большим, красивым фейерверком и дискотекой.

От имени жителей района, читателей газеты мы выражаем всем организаторам юбилея огромную благодарность за прекрасный праздник и за хорошие впечатления и эмоции, которые останутся в нашей памяти надолго.

Анна Буркани, Анна Фролова

Фото: И. Базаров, И. Яркович