18.07.2014 13:44 Пятница

Памяти павших посвящается

Омсукчанские волонтеры приняли участие в акции в память о жертвах вооруженных столкновений на юго-востоке Украины

13 июля, в рамках проведения всероссийского проекта «Беги за мной» при поддержке «Российского союза молодежи», восемь активистов волонтерского движения совершили восхождение на пик одной из сопок в районе поселка Индустриальный. Чтобы почтить память погибших ребята совершили настоящее путешествие. Их маршрут пролег по горной гряде, где когда-то было открыто одно из первых оловорудных месторождений Омсукчанского района. Дорога предстояла не из легких. Чтобы добраться до вершины, участники акции должны были преодолеть несколько километров труднопроходимого скалистого нагорья. Однако, путники, забыв про усталость, любовались открывающимися пейзажами царственной северной природы.

Во время похода, молодые люди увидели множество удивительных по своей красоте мест – золотистые блики редчайшего рододендрона среди крутых скал, заброшенные штольни, от которых так и веяло подземных холодом, горные наледи между зарослями вечнозеленого стланика, не тающие даже самым жарким летом. А какой захватывающий вид открывался с высоты горного хребта! Вокруг, на многие сотни лиг величественно раскинулась тайга, дикая и прекрасная в своей первозданной красе. Но вглядевшись внимательней можно заметить крошечные «островки» цивилизации, где жили или живут наши земляки – Индустриальный, Омсукчан, Галимый.

Добравшись до конечной точки маршрута, волонтеры выбрали подходящую скалу, где расставили и зажгли множество поминальных свечей. Минутой молчания ребята почтили память погибших в кровавой, братоубийственной войне, все еще продолжающейся на юго-востоке Украины.