04.03.2014 12:04 Вторник

Районный конкурс юных музыкантов

22 февраля в Детской школе искусств поселка Омсукчан прошел районный конкурс юных музыкантов

В конкурсе приняли участие три ученицы фортепианного отделения «ДШИ п. Омсукчан» и юная скрипачка – воспитанница «ДМШ п. Дукат». Конкурсантки соревновались в номинации «Сольное исполнение» в двух возрастных группах. В обязательную программу конкурса вошли произведения Д. Кабалевского, П.Чайковского и Ф. Мендельсона.

Открыла конкурсную программу учащаяся второго класса струнного отделения Погуляева Полина, исполнив мелодичную «Колыбельную» Н.Ниязи, «Игра в лошадки» композитора П. Чайковского и «Концерт для скрипки соль мажор» А. Кравчука. Следом выступила пианистка Русудан Балаева с пьесами М. Глинки «Жаворонок» и Д. Кабалевского «Клоуны», в качестве произведения крупного плана Русика выбрала «Сонатину до мажор» — автор А.Гедике. Участница старшей группы, семиклассница Валерия Горохова сыграла «Песню венецианского гондольера» композитора Ф.Мендельсона, а также произведения И. Гайдна и А. Дюбюка. В исполнении последней конкурсантки Ульяны Папелевой прозвучала «Поэтическая картинка» Э. Грига, «Вариация» М. Глинки и «Песня без слов» Я. Сибелиуса.

Перед компетентным жюри стояла сложная задача, ведь все конкурсантки блестяще справились с волнением и доказали свое мастерство. Однако лучшей по итогам творческого состязания стала пианистка Лера Горохова, второго места, несмотря на столь юный возраст, удостоилась Русика Балаева, ну а третью ступень музыкального Олимпа заняла Уля Папелева. Председатель конкурсной комиссии Наталья Ивановна Дунаева торжественно вручила счастливым участницам конкурса специальные призы и дипломы, пожелав девчонкам дальнейших творческих побед и достижений.

1. Полина Погуляева
3. Русудан Балаева